Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

471 Stetten, Paul v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

471 Stetten, Paul v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

471 Augsburg. - Stetten, Paul v. Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsb., Stage, 1765. 4°. Kupfertit. v. Em. Eichel , 264 SS., 5 Bll., mit gest. Titelvign. v. J. A. Friedrich nach G. Eichler, 1 unsign. gest. Textvign. u. 10 num. Radgn. v. P. v. Stetten, 18 Kupfertaf. mit je 2 Darst. v. M. G. Eichler, I. A. Fridrich, B. Hübner, C. A. Pfauz, I. F. Rein, M. E. Ridinger, I. G. Sailer, J. Stärklin, I. G. Thelott u. E. Verhelst nach G. Eichler. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) ADB XXXVI, 128; Lanck./Oehler I, 39f.; Lentner 6568; Rümann, 18. Jhdt. 1103; Th./B. X, 408 u. XXXII, 16; nicht bei Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, Straßenszenen mit Teilansichten der Stadt, auch Porträts. "Stetten hat nicht nur einen großen Teil der bekanntesten... Stecher zur Ausschmückung des Werkes herangezogen, sondern hat auch selbst zahlreiche Landschaftsradierungen geschaffen. Die v. ihm... ausführlich beschriebenen Kupfer bilden mit dem Text für das Augsburg des frühen 18. Jhdts... eine aufsschlußreiche Quelle..." (L./Oe.). - Frisch u. recht breitrandig, einige alte Marginalien. Einband berieben. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [408,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1306 750,- Ldr. d. Zt. - Etw. fingerfl. Bindung stark gelockert. Berieben u. bestoßen. Die Kupfertaf. liegen lose unter Passepartout bei. 1988 H&K 57/1486 650,- Pgt. - Ohne SS. 193-264 mit 2 weiteren Vign., die 5 Bll. Reg. u. die beiden Taf. mit den Abb. 33-36. Im Bug oben wasserfl., sonst nur gering fleckig. 1996 H&H 84/1225 1.500,- Pp. d. Zt. - Stellenw. fl. Mit Wurmsp. bzw. -löchlein, Feuchtigkeitssp. Tit. mit hs. Verm. oben. Einbd. fl., mit Gebrauchssp. 2003 H&H 107/1190 350,- Pp. d. Zt. - Stellenw. fleckig. Mit Wurmspuren bzw. -löchlein, Feuchtigkeitsspuren. Tit. mit hs. Verm. oben. Einbd. fleckig, mit Gebrauchsspuren. 2004 H&H 110/1442 200,- Hldr. - Untere rechte Ecke stellenw. etwas fingerfl. Vereinzelt minimal stockfl. Neu aufgebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
03.11.2008 - 05.11.2008