477. Bertin, T. P. Contes d'une Marraine, historiettes instructives, amusantes et morales, a la portée de l'enfance et de la jeunesse. Ornés de jolies figures. Traduction de l'Anglais ... Deuxième Edition. 2 Bände. Paris, Ledentu, 1818. 12°. Mit 2 Frontispizen und zus. 7 Tafeln. 215; 212 Seiten, 1 Bl. Inhalt. Braune Lederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und 2 farbigen Rückenschildchen. (66)
Reizvolle Ausgabe mit sehr schönen Illustrationen. Zustand: Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig. Die Einbände sind an Ecken und Kanten bestoßen.