478 ALTERTHUM. - Licetus, Fortunius. Hieroglyphica, siue antiqva schemata gemmarvm anvlarivm, qvaesita moralia, politica, historica, medica, philosophica, & sublimiora... Padua, Seb. Sardi, 1653. Fol. 10 Bll., 440 SS., 10 Bll., mit gest. Titelvign. (im Text wdh.), 1 ganzs. Portr. des Verf. von Jo. Georg u. 64 Textkupf. Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.240,- $) Brunet III, 1069; Caillet 6667; Graesse IV, 203; Libreria Vinciana 2201; Landwehr, REB 486; Lipsius/L. 229; nicht bei Cicognara. - Einzige Ausgabe dieses kuriosen Werkes über die antiken Gemmen u. deren Bedeutung, Königin Christine v. Schweden gewidmet. - Tls. fleckig u. gebräunt, vereinzelt mit kl. Randläsuren. Einband leicht berieben u. mit Resten von alten Schildchen auf Rücken u. Vorderdeckel. Exlibris. Zuschlag: 950,- € / 1.178,- $ "