480 GEOLOGIE. - Gümbel, Karl Wilh. v. Geologie v. Bayern. 2 Bde. Kassel, Fischer, 1888-94. Gr.-8°. XIV (st. XVI), 1144; VI (st. VIII), 1184 SS. mit ca. 1000 Abb., 1 mehrf. gef. farb. Kte. Hldr. d. Zt. (abweichend). Schätzpreis: *R (160,- €) Erste Ausgabe. - Bd. 1: Grundzüge d. Geologie, Bd. 2: Geologie v. Bayern. - Ohne die Reihentit. Etwas stockfl., die Tit. gestemp., Rücken v. Bd. 1 defekt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2724 100,- Hldr. d. Zt. - Bd. 1 ohne d. Vortit. Außerdem fehlt die Beilage (Geologische Karte v. Bayern). Tit. gestempelt. Etwas berieben. 1992 H&H 68/3316 180,- Hldr. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. - Bd. 1 ohne Reihentit. Ränder tls. leicht gebräunt. Bd. 2 berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. - Beiliegt: Ders. Geognostische Karte v. Bayern. Mchn., Cotta, 1858. 8°. Mehrf. gef. farblithogr. Kte. (800:800mm), auf Lwd. aufgezogen. OLwd. -Rücks. mehrf. gestempelt. 2005 H&H 112/1218 120,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Bd. 1 ohne Vortit. Ohne die in Bd. 2 angekündigte gr. geolog. Kte. v. Bayern als Beilage. Titeleien mehrf. gestemp. u. mit Bibl.-Sign. Einbde. beschabt, vord. Gelenk von Bd. 1 oben eingerissen, ob. Kapital etw beschäd.