Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

480 Bate, George.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
540 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

480 Bate, George.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
540 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 691 $

480 PHARMAZIE. - Bate, George. Pharmacopoeia Bateana... Huic acc. Arcana Goddardiana. Ldn. Smith, 1691. 8°. 6 Bll., 192, 16, 12, 16 SS., 14 Bll. Ldr. d. Zt. (Rücken später erneuert). Schätzpreis: *R (540,- €) / (729,- $) DG 12.9019; Wellcome 113; vgl. Schelenz 498 u. Waller 769; nicht bei Lesky u. Osler. - Erstmals 1688 erschienenes Arzneibuch. Bate war Leibarzt von Karl I., Karl II. sowie von Cromwell. - 2 Bll. anfangs gelockert. Vereinzelt mit Flecken, Marginalien, vorderer und hinterer fliegender Vorsatz mit altem Besitzverm. bzw. Einträgen mit Tinte. Stark bestoßen u. berieben. Rücken im 19. Jhdt. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [510,- €] / [689,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
07.11.2011 - 09.11.2011