Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

480 Trithemius, Johannes.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.300 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.946 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

480 Trithemius, Johannes.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.300 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.946 $

480 Trithemius, Johannes. De laudibus sanctissime matris Anne tractat(us) perquam vtilis. Lzg., Melchior Lotter, um 1497. 4°. 24 Bll. Dunkelbraun Kalbsldr. d. 20. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (2.800,- €) Hain 15631; BMC III; 652; Pr. 3048; Goff T 446; BSB-Ink T 450; Polain 3813; Voull., Bln. 1400; nicht im IGI, bei Oates u. bei Panzer. - Seltene Ausgabe dieser erstmals 1494, auch bei Lotter, erschienenen Lobpreisung der Marienmutter durch den berühmten Abt der Benediktinerabtei Spanheim, Johannes Trithemius (1462-1516). Zur Literatur des Annenkultes, der gegen Ende des Mittelalters seine weiteste Verbreitung fand u. v. Luther abgelehnt wurde, siehe Leclerq in Dict. Arch. Lit. I, 2171ff. Zur Datierung des vorliegenden Druckes vgl. die auf gleichem Papier (Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stange) v. Lotter gedruckte Legenda sanctissimae matronae Annae, Hain/Cop. 1112 u. 1113, datiert 1497. - Etwas gebräunt, vereinz. leicht fleckig, einige Bll. im Bug verstärkt, untere äußere Ecke v. Bl. C 4 abgerissen (2 Buchstaben betroffen), sonst wohlerhaltenes, vollständiges Exemplar, sparsam rubriziert u. mit abwechselnd roten u. blauen eingemalten Lombarden, am Schluss in beiden Farben rubriziert, vereinz. alte Marginalien, Einband gering beschabt. - Exlibris "Philosophia Hermetica" (Bibliotheca Philosophica Hermetica J. R. Ritman, Amsterdam). A rare edition of this homily, first published 1494, an interesting manifestation of the cult of St. Anne, which had reached its apex at this time and was opposed by Luther. - Some browning and a little soiling, several leaves reinforced in gutter, one corner torn off affecting 2 letters, otherwise a good, complete copy, rubricated and supplied with lombard initials in red or blue, a few old marginalia, modern calf binding a little rubbed. - From J. R. Ritman's Bibliotheca Philosophica Hermetica at Amsterdam, with its bookplate. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SWAN 0902/170 1.450,- Mod. Umschl. - $ 850 1993 V&H 68/1578 1.400,- Ohne Einbd. 2000 SOTH 0612/45 0,- Ldr. - Bei Sch. £ 3,000 (DM 9.500,-) zurück, dann = H&H 112. 2003 Z&K 41/3138 3.600,- Hpgt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
08.11.2005 - 10.11.2005