481 LEVANTE. - Cassas. - Malerische Reise in Aegypten u. Syrien über Constantinopel nach Griechenland, Dalmatien, Illyrien, Neapel u. Sicilien. 6 Tle. in 3 Bdn. Lzg., Fleischer, 1820. 8°. Mit 103 teils dpblgr. Kupfertaf. nach L.-F. Cassas , 1 gef. Tab. Marmor. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Die Kupfertaf. wurden nach Cassas' Werk "Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie" (Paris 1799. Gr.-Fol. 180 Taf.) gestochen (s. Cohen/R. 204 u. Tobler 134). Der Text ist aus Berichten versch. Reisender zusammengestellt worden. Gezeigt werden Städte, Landschaften, antike u. moderne Bauwerke im vord. Orient, meist mit lebhafter Staffage. - Meist sauber u. frisch, lediglich SS. 71-79 in Tl. 3 stockfl. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Die hübschen Einbde. minimal beschabt. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/859 1.100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl., die Tit. der Tle. 1 u. 3 mit gelöschtem u. überklebtem Stempel, Tit. v. 1 mit kl. hinterlegtem Loch. Einbde. bestoßen, Bibl.-Schildchen am unt. Rücken entfernt. 2005 H&H 111/823 220,- OPp. - Tl. 5 ohne SS. 15/16. In Tl. 5 sind zusätzl. zwei beschn. Kupfer eingeklebt ("Tempel zu Pola" u. "Porta Aurea"). Nur ganz vereinzelt gering stockfl. Buchblöcke teils mehrf. gebrochen. Einbde. beschabt, bestoßeen u. teils fleckig, vord. Gelenk v. Bd. 3 gebrochen.