482. Goethe, Johann Wolfgang v. Reineke Fuchs. Stuttgart, Cotta, 1857. 8°. Mit Holzstichtitel und vielen Holzstichen im Text von Julius Schnorr nach Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach 3 Bll. (inkl. Titel), 212 Seiten. Originaler roter Lederband mit reicher Goldverzierung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Hübsche Ausgabe mit den schönen Illustrationen nach Wilhelm von Kaulbach Exlibris auf Vorsatz. Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt und bestoßen. Prachtvoll gebundene Ausgabe.