Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

485 Greeff, Richard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

485 Greeff, Richard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

485 Greeff, Richard. 4 wissenschaftl. Werke. Lzg. u. Marb. 1876-79. Gr.-8° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) 1. Die Echiuren (Gephyrea armata). Lzg., Engelmann, 1879. Gr.-4°. 172 SS., 9 dpblgr. farblithogr. Taf. Hldr. d. Zt. - Nova acta... Bd. XLI, Pars II, Nr. 1. - Stellenw. etwas stockfl. Rücken lädiert. 2. Über das Auge der Alciopiden. ein Beitrag zur Kenntniss des Baues der Retina. Marb., Elwert, 1876. Gr.-8°. 23 SS., 2 farblithogr. Taf. OUmschl. 3. Ueber die Alciopiden des Mittelmeeres und insbes. des Golfs von Neapel. O. O. (1879). Gr.-8°. 12 SS. (= SS. 448-458), 1 dpvlgr. lithogr. Taf. OUmschl. - SA aus d. Mitt. aus der Zoolog. Station zu Neapel, Bd. 1, Heft 3. 4. Untersuchungen über die Alciopiden. Lzg., Engelmann, 1876. Gr.-4°. SS. (33)-132, 6 meist dpblgr. farblithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - Nova Acta... BD: XXXIX, Nr. 2. - Text gebräunt u. etwas stockfl. Taf. etwas fleckig. Durchschossen. Etwas beschabt u. bestoßen. - Der Verf. war Prof. für Zoologie u. vergleichende Anatomie in Marburg, ab 1871 Direktor des Zoolog. Inst. daselbst u. 1889/90 Rektor der Universität. Er beteiligte sich auch an Ernst Haeckels Expeditionsreisen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
08.05.2007 - 10.05.2007