Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

485 Triller, Dan. Wilh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 485

485 Triller, Dan. Wilh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $

485 PHARMAZIE. - Triller, Dan. Wilh. Dispensatorium pharmaceuticum universale, sive thesaurus medicamentorum. 2 Bde. Ffm., Varrentrapp, 1764. 4°. 2 Bll., 318 SS., 20 Bll. Index; Tit., 855 SS., 16 Bll. Index. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Hirsch/H. V, 636; Lesky 171; Schelenz S. 568 nennt eine Ausgabe 1767-69. - Erste Ausgabe. - Andere Exemplare nennen noch zusätzlich 34 separat pagin. Seiten u. 14 Bll. Vorstücke, die hier fehlen. Text u. Index hier komplett. Vorsätze u. Spiegel sowie die Titelei beider Bände und jeweils zwei Schlußblätter in den Ecken braunfleckig. Innen recht sauber, nur der Titel von Bd. 1 mit Tintenfleck. Die dekorativen Einbände gering bestoßen, vord. Gelenk von Bd. 2 unten gering brüchig, oberes Kapital mit restaurierter Fehlstelle. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [203,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/317 320,- Ldr.d.Zt. - Durchgehend Wasserrand. Tls. braunfleckig. - Andere umfangreichere Kollation. 2007 KIEF 63/3062 310,- Hldr.d.Zt. - Stockfl. Einbd. berieben. - Andere, umfangreichere Kollation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 485
07.11.2011 - 09.11.2011