Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

487. Harz. Brederlow, C. G. Fr. Der Harz. Zur Belehrung und Unterhaltung für Harzreisende. 1. Ausgabe. Braunschweig, Ramdohr, 1846. 8°. Mit 13 Stahlstichtafeln und 1 gefaltete leicht grenzkolorierte Karte. VIII, 571 Seiten, 2 Bll. Anz. Schlichter Pap...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

487. Harz. Brederlow, C. G. Fr. Der Harz. Zur Belehrung und Unterhaltung für Harzreisende. 1. Ausgabe. Braunschweig, Ramdohr, 1846. 8°. Mit 13 Stahlstichtafeln und 1 gefaltete leicht grenzkolorierte Karte. VIII, 571 Seiten, 2 Bll. Anz. Schlichter Pappband. (10)
Engelmann II, S. 561; Heyse S. 31 ff. Wichtiger und gesuchter Harzführers. Die Arbeit ist gegliedert in I. Abt.: "Bemerkungen zu einer wissenschaftlichen Vorbereitung für Harzreisende" / II. Abt.: "Einzelne Harzgruppen". Zur 1. Abt. sind vor allem die früher von Hausmann, Zimmermann, Zincken etc. erschienenen Werke berücksichtigt, aber auch viel Neues zugefügt. Auch sicherte sich der Verfasser die Mitarbeit bekannter Fachleute der Zeit, wie Rimrod, Hornung und Hampe. (Ausführlich bei Heyse dargelegt) Hervorzuheben ist, daß auch ein alphabetisch geordnetes Standortverzeichnis der Pflanzen vorhanden ist. Im 2. Abt. Beschreibung von Goslar, Harzburg, Ilsenburg, Wernigerode, Brocken, Blankenburg, Thale, Ballenstedt, Stolberg, Walkenried, Lauterberg, Herzberg, Oberharz und Osterode. Die hübschen Stahlstiche zeigen u. a. das alte Schloß zu Quedlinburg, Stadt und Schloß zu Wernigerode und Rathaus, Clausthal, Brocken, Ruine Walkenried. Zustand: Name auf Vorsatz. Die gefaltete Karte ist aufgezogen und in den Faltstellen defekt. Innen gebräunt und fleckig einige Seiten und Stiche stärker. Einband berieben und fleckig. Gesuchte Ausgabe, mit der meist immer fehlenden Karte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505