Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

488 Cooper, A. (P.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

488 Cooper, A. (P.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

488 Cooper, A. (P.). Theoret.-prakt. Vorlesungen über Chirurgie, od. Ergebnisse e. 50jähr. Erfahrung am Krankenbette. Hrsg. v. A. Lee. Dt. v. J. Schütte. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Lzg., Fischer, 1837-38. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 532; X, 504 SS., 34 tls. kolor. litogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Hirsch/H. II, 68; Waller I, 2115; Proksch I, 153. - Cooper (1768-1841) war der bedeutendste engl. Chirurg zu Beginn d. 19. Jhdts. - Ohne den erst 1846 bei Fischer in Kassel erschienen Bd. 3 (dieser ohne Taf.). Tls. fleckig. Einbde. wenig berieben, Kap. v. Bd. 1 etw. lädiert. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/361 480,- Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl. In schönen Einbdn. 1985 KIR 1/847 45,- Lwd. d. Zt. - Nur Bd. 2 mit 16 Taf. 1995 WEN 21/1318 160,- Pp. - Nur Bd. 1 mit 18 Taf. Stempel. u. Besitzeintr. Tlw. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
02.11.2004 - 04.11.2004