488 Verneuil, Maurice Pillard. Encyclopédie artistique et documentaire de la plante. 4 Mpp. mit 42 Lfrgn. Paris, Libr. Centrale des Beaux-Arts, ca. 1910. Fol. Vortit., Tit., 335 (st. 386) tls. farb. Taf. 42 (st. ?) Lfrgs.-OUmschle. in 3 OHlwd.-Mpp. mit je 6 Bindebdrn. sowie ein Hlwd.-Mp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Vgl. Nissen, ZBI 2055 (22 SS., 386 Taf.). - In jeder Lfrg. werden zwei Pflanzen vorgestellt, jede auf vier Tafeln: zunächst nach einem Aquarell und nach einer Photographie, dann folgen auf zwei weiteren s/w. gezeichnete Taf. zahlr. Details der Blumen. - Die Illustrationen stammen von Bailly, Colmet d'Age, de Schrryver, Habert Dys, Védy, A. Mucha , Méheut, Barberies u.a. sowie zahlr. Photogrn. - In den Lfrgn. 1-3 fehlen lt. Nissen 15, 18 u. 17 Taf. In Lfrg. 37 fehlt eine Taf. Außerdem scheinen 22 SS. Text zu fehlen. Mpp. tls. etwas bestoßen, Mp. von Bd. 4 abweichend gebunden und stärker beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 KIEF 26/1039 320,- 4 Mpp. - Mit 372 (st. 386) Taf.