Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

489 Goldfuß, Aug. u. Gust. Bischof.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 700 $

489 Fichtelgebirge. - Goldfuß, Aug. u. Gust. Bischof. Physikalisch-statistische Beschreibung des Fichtelgebirges. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Stein, 1817. 8°. Frontisp. v. Vogel nach Goldfuß. , 4 Bll., VIII, 328 SS., 2 Bll.; VIII, 270 SS., 1 Bl., 1 gef. Gebirgspanorama in Aquatintamanier, 1 gef. kolor. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Engelmann 490; Lentner 7754; Pfeiffer 13897; Poggendorf I, 925. - Erste Ausgabe. - Mit 20 SS. Bibliographie der Literatur über das Fichtelgebirge. - Tls. leicht stockfl. Frontisp., beide Tit., Panorama u. Kte. gestemp., Tit. (Tl. 1) mit 3 Tintenstrichen, Kte. u. Panorama mit alter Num. oben rechts, Kte. mit Randeinrissen u. aufgezogen. Einbd. gering berieben u. bestoßen, Rücken mit altem Bibl.-Schild. Zuschlag: 550,- € / 748,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/4152 869,- Hldr. d. Zt. mit Rverg u. 2 Rsch. 1997 Z&K 30/4153 164,- Pp. d. Zt. - Ohne die Kte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
03.11.2008 - 05.11.2008