490 ATLANTEN. - Stieler, Ad. Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Ausg. in 63 Karten. Gotha, Perthes, 1868. Fol. Dpblgr. gest. Tit. , dpblgr. typogr. Tit., 1 Bl., 10 SS., 63 dpblgr. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Vgl. Espenhorst S. 76 u. (Nachtrag) 439. - Mit "Vorbericht zu Stieler's Hand-Atlas. Zehnte Auflage. 1868". - Vereinzelt etwas stockfleckig. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/780A 400,- OHldr. - Dieses Expl. in H&H A 133 übernommen.