Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Konvolut V.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Konvolut V.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 114 $

491 ASIEN. - Konvolut V. - 7 deutschsprachige Werke über den Himalaya u. Indien in 8 Bdn. 1884-1934. Gr.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) 1. Boeck, K. Durch Indien ins verschlossene Land Nepal. Lzg., Hirt, 1903. Mit viel. Taf. u. Abb. OLwd. (Etwas stockfl.). - 2. Derselbe. Im Banne des Everest. Lzg., Haessel, 1922. Mit viel. Abb. OHlwd. (Einbd. etwas bestoßen u. abgegriffen). - 3. Fellowes, P. F. M. Der erste Flug über den Mount Everest. Bln., Fischer, 1934. Mit viel. Abb. auf Taf. OLwd. - 4. Forstmann, C. Himatschal. Die Throne der Götter. Bln., Scherl, 1926. Mit viel. teils gef. Taf. u. Abb. sowie 1 gef. Kte. OLwd. - 5. Haeckel, E. Indische Reisebriefe. 2., verm. Aufl. Bln., Paetel, 1884. Mit lithogr. Tit. u. Kte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vordertl. d. OU beigebd., Vors. mit eigenh. Widm. Haeckels , Einbd. leicht berieben, Rücken verblaßt). - 6. Hedin, S. Zu Land nach Indien durch Persien, Seïstan, Belutschistan. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1910. Mit viel. teils farb. u. gef. Taf. u. Abb. sowie 1 (st. 2) gef. Ktn. OLwd. (Ohne die Kte. zu Bd. 1). - 7. Younghusband, F. (E.). Das Herz der Natur. Lzg., Brockhaus, 1923. OLwd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
02.05.2011 - 04.05.2011