Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Spallanzani, (Laz.).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
440 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Spallanzani, (Laz.).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
440 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 515 $

491 Physiologie. - Spallanzani, (Laz.). Expériences sur la Circulation observée dans l'universalité du systême vasculaire; les phénomènes de la Circulation languissante; les mouvemens du sang indépendans de l'action du coeur; la pulsation des artères... traduit de l'italien avec des notes, précédé d'une esquisse de la Vie littéraire de l'auteur par J. Tourdes. Paris, Maradan, (1800). 8°. 2 Bll., 410 SS., 1 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (440,- €) / (594,- $) Cole 1864; Hirsch/H. 354; Waller 9099. - Erste französ. Ausgabe seines erstmals 1773 erschienenen Werkes "De fenomeni della circulatione", um 112 SS. mit seiner Biographie seines Mitarbeiters J. Tourdes vermehrt. Die Taf. zeigt das Mikroskop v. Lyonet, das Spallanzini während seiner Untersuchungen benutzte. - Die ersten u. letzten Bll. mit Randbräunungen. Tit. mit kleinem Defekt durch Entfernung eines Exlibris verso. Etwas bestoßen, in den Gelenken stellenweise brüchig, ob. Kapital defekt, Rücken stärker berieben, Rsch. gering defekt. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] / [513,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
07.11.2011 - 09.11.2011