Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Schulze-Montanus, August.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 36 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Schulze-Montanus, August.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 36 $

491 ALCHEMIE und CHEMIE. - Schulze-Montanus, August. Die Reagentien und deren Anwendung zu chemischen Untersuchungen nebst zwei ausführl. Abhandlungen über die Untersuchung der mineral. Wasser und die Prüfungen auf Metallgifte. 3. umgearb. u. sehr verm. Ausg. Bln., Flittner, 1820. 8°. Gest. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 336 SS. Hldr. Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. Poggend. II, 866; nicht bei Ferchl, Ferg. u. Duveen. - Lehrbuch für Chemiker und Laboranten mit einer tabellar. Übersicht der Hauptreagentien nach ihrer Wirkung und ihr Gebrauch für Technik und Pharmazie. - Stockfl. u. gebräunt, obere rechte Ecke gegen Schluß wasserfl. Tit. gestemp. und mit altem Besitzverm., Frontisp. knitterig. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
04.05.2004 - 06.05.2004