Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Buffon, (G. L. L. de).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.460 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

491 Buffon, (G. L. L. de).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.460 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.095 $

491 VÖGEL. - Buffon, (G. L. L. de). Naturgeschichte der Vögel. Aus dem Französ. übers., mit Anmerkgn., Zusätzen, u. viel. Kupfern. verm., durch F. H. W. Martini u. B. C. Otto (ab Bd. 7). Tle. 1-5 u. 7-26 (v. 35 u. 2 Suppl.) in 25 Bdn. Bln., Pauli, 1772-97. 8°. Mit 11 kolor. gest. Frontisp., 24 kolor. gest. Titelvign. u. 922 (st. 1150) u. 3 zusätzl. kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Nr. auf dem Rücken. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.360,- $) Anker 78; Nissen, IVB 159; Wood 268: "One of the most valuable of the many editions of this remarkable work. It is impossible to overrate Buffon's early and important contributions to the science of ornithology. The illustrations in the present edition are drawn from several sources, but most of them are prints from the plates of the origin French treatise." - Erste dt. Ausgabe (Bd. 2 in 2. Aufl.). - Ohne Bd. 6, Bde. 27-35 u. die beiden Suppl.-Bde. In Bd. 2 fehlt Taf. 40, in Bd. 3 Taf. 71, jedoch mit zusätzl. Taf. "Das gemeine oder graue Rebhun", in Bd. 5 fehlen laut Tafelverzeichnis eine v. 2 Taf. "Das Kragenhuhn" u. "Der bunte Pfau". Bd. 7 mit 2 zusätzl. Taf., in Bd. 10 fehlen die Taf. 6-9, 13, 23, 27 u. 28, in Bd. 13 Taf. 20. In Bd. 21 fehlen alle 76 Taf. Bd. 22 mit einer zusätzl. Taf " Die Tahitische Schwalbe". In Bd. 23 fehlen die nachzuliefernden Taf. "Der pomeranzenfarbige Specht", "Der Gerinische Bartvogel", "Die säbische Meise", "Der jamaikanische Kukuk oder Greiß" u. "Der schwarze Sägenkukuk". In Bd. 24 nur 4 Taf. v. 75 vhndn., in Bd. 25 fehlen alle 60 Taf. u. in Bd. 26 die drei nachzuliefernden Taf. "Der Reiher mit dem Brustschilde", "Die niederländ. Schnepfe" u. "Die Aschgraue Schnepfe". Einige Bll. u. Taf. lose. Tls. leicht gebräunt oder stockfl. Buchblöcke gebrochen. Einbde. stärker berieben u. beschabt, Rücken u. Gelenke läd. Meist unbe- bzw. vereinzelt auch unaufgeschnitten. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.020,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
04.05.2009 - 06.05.2009