Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

492. Afrika. Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's ... Autorisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. v. Wobeser. 2 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1890. 8°. Mit zusammen 150 Abbildungen, 38 davon ...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

492. Afrika. Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's ... Autorisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. v. Wobeser. 2 Bände. Leipzig, Brockhaus, 1890. 8°. Mit zusammen 150 Abbildungen, 38 davon auf Tafeln, 1 gefaltetes Faksimile eines Briefes von Stanley an den Verleger Brockhaus, 1 Skizze und 2 (von 3) gefalteten farbigen Karten im Rückdeckel des 2. Bandes. XII, 515; VIII, 480 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originale blaue Leinenbände mit Deckel- und Rückenillustration. (66)
Vergl. Kainbacher 449. Bekanntes und gesuchtes Werk. Der Verfasser erforschte u. a. das Kongogebiet und schuf damit eine wichtige Grundlage für den Kongostaat. In der vorliegenden Ausgabe schildert er die umstrittene Expedition (1887 - 89) zur Rettung Emin Paschas. Zustand: Die Übersichtskarte fehlt, eine Karte dubliert. Exlibris auf Innendeckel. Gelöschter und überschriebener Name auf Vortitel und Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einbände berieben, bestoßen und Rücken mit Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505