492 PALÄONTOLOGIE. - Scheuchzer, Joh. Jak. Specimen Lithographiae Helveticae curiosae, quo lapides ex figuratis helveticis selectissimi... describuntur. Zürich, Gessner, 1702. 8°. Tit., 5 Bll., 67 SS., 7 gef. Kupfertaf. Hldr. Mitte d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (800,- €) Nissen, ZBI 3664. - Seltene erste Ausgabe dieser wichtigen kleinen Untersuchung, die genauen Abb. der Versteinerungen v. Melchior Fuesli. Erst ab 1700 wandte sich das Interesse der Naturaliensammler den Fossilien zu, die man für Überbleibsel der Sintflut hielt. Erstmals äußerte sich darüber John Woodward in seinem 1695 in London erschienenen "Essay towards a history of the earth". - Tit. gestemp. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/672 1.300,- Buntpapierumschl. d. Zt. - Leichte Knickspuren.