Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

493 Ohm, G. S.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.305 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

493 Ohm, G. S.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.305 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.016 $

493 ELEKTRIZITÄT. - Ohm, G. S. Die galvanische Kette, mathematisch bearbeitet. Bln., Riemann, 1827. 8°. IV, 245 SS., 1 lithogr. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (8.000,- €) Dibner 63; Horblit, 100 Books famous in Science 81; Darmstaedter, Gesch. d. Naturw. 372; PMM 289; Ronalds 376; Schmid, Elektrika-Bibl. 433; Wheeler Gift 835; Poggend. II 317. - Seltene erste Ausgabe. - Nur in kleiner Aufl. gedrucktes Hauptwerk O's, worin er die nach ihm benannten Gesetze ableitet, die jedoch erst nach seiner Auszeichnung durch die Royal Society im Mai 1842 einem weiteren Kreise bekannt wurden. "Ohm dehnt die Fourier'sche Theorie der Wärmeverbreitung auf die strömende Elektrizität aus u. führt dafür den Begriff des Gefälles, speziell den Potentialgefälles ein. Die Analogie wird 1871 v. Wand eingehend begründet" (Darmstaedter). - Kaum gebräunt oder stockfl., recht breitrandig (Blattgr. 201:120 mm), Tit. mit Spuren eines entfernten Stempels, verso kl. Hinterlegung, Einband etwas bestoßen u. berieben. The rare first edition of Ohm's pioneering work on the measurement of current flow and the effects of resistance on the current, hardly stained or foxed, with good margins, title with faint traces of a removed library stamp, small repair on reverse, in slightly bumped and worn contemporary boards with lettering-piece. Zuschlag: 7.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/511 L 4.800,- Hldr. d. Zt. - Von wenigen Stockflecken abgesehen sehr sauberes und gut erhaltenes Expl., ohne das le. Bl. Vlgs. Anz., das den meisten Expln fehlt. Rsch. erneuert u. ki. Eckchen am Rücken ob. restauriert. Exlibris. 1994 R&A 56/1772 7.000,- Hldr. d. Zt. 2000 V&H 82/400 17.000,- Interimskart. in mod. Pp.-Kass. 2004 V&H 91/91 8.000,- Spät. Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
07.11.2006 - 09.11.2006