493 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Krünitz, Johann Georg. Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System der Land- Haus- und Staats-Wirthschaft, in alphabet. Ordnung. Bde. 2, 11, 12, 20, 56 u. 98 d. Rhe. Bln., Pauli, 1773-1805. 8°. Mit 6 gest. Portr.-Frontisp., 6 gest. Titelvign. u. 67 (st. 70) gef. Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., reicher Rverg., Vorderd. mit goldgepr. gekrönten Wappensupralibros, Kattunpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Graesse IV, 49; Zischka 3: "Ein beliebtes Werk der Goethezeit, mehr zum Nachlesen und Blättern als ein korrektes Nachschlagewerk. Wurde über das im Titel angekündigte Thema hinausgehend zu einer umfassenden Enzyklopädie. Reiches kulturhistorisches und volkskundliches Material. Kurze Artikel. Von Krünitz selbst stammen die Bde. 1-75." - Erste Ausgabe. - Ab Bd. 77 wird Frdr. Jak. Floerke als Hrsg. genannt. Bd. 2 (An-Auf), Bd. 11 (En-Ez), Bd. 12 (Fa-Fet), Bd. 20 (Gre-Hae), Bd. 56 (Kupfer-Kurr), Bd. 98 (Münzeinheit-Muskelvermögen). - In Bd. 56 fehlen die Taf. 18 u. 26, in Bd. 98 fehlt Taf. 4. - Tlw. fleckig u. gebräunt. Bd. 11, SS. 651/52 mit Fehlstück (Textverlust). In Bd. 56 Buchblock gebrochen, SS. 289-292 lose. Einbände stark berieben u. bestoßen, Kap. lädiert, Bd. 12 fehlt ein Rückenschild. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 250,- € / 280