Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

493 Meiners, C(hristoph).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.700 €
ca. 2.180 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

493 Meiners, C(hristoph).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.700 €
ca. 2.180 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.052 $

493 Meiners, C(hristoph). Kleinere Länder- u. Reisebeschreibungen. 3 Bde. Bln., Spener, 1791-1801. 8°. 307; 380 SS.; 499 SS., mit 3 gest. Titelvign. v. J. Schuman u. 4 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.700,- €) / (2.210,- $) ADB XXI, 224; Erman/H. II, 4753. - Erste Ausgabe, selten. - Enthält ausschließlich Berichte über Deutschland u. Österreich, darunter Nachrichten über Salzburg u. Wien, Weinbau am Rhein u. in Franken, Bemerkungen über den Harz u. eine Herbstreise nach Schwaben. Bd. 3 enth. die auch separat erschienene Kurze Geschichte und Beschreibung der Stadt Göttingen und der umliegenden Gegen mit einer Gesamtans., zwei Ans. der Plesse u. Quelle Mariaspring. - Vors. mit leichten Leimschatten, vereinzelt leicht bräunlich. Sehr schönes Expl. aus der Bibliothek Franz Graf v. Schönborn , die Rücken mit Lyra u. Ähren, Bandzahlschildchen u. goldgepr. Bezeichn. "D. 19." Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] / [2.080,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BASS 60/31 600,- Pp. Ohne Hinweis auf den dritten Band. 1993 R&A 50/567 2.400,- Hldr.d.Zt. Alle 3 Bde. 1997 H&H 87/790 300,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - 1801 erschien ein dritter Band, der hier fehlt. Tit. gestemp. Die hübschen Einbde. leicht beschabt, Deckel gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
05.11.2012 - 07.11.2012