Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

495 Duret, Claude.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

495 Duret, Claude.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.269 $

495 OZEANOGRAPHIE. - Duret, Claude. Discovrs, de la verité des cavses et effects, des divers covrs, mouuements, flux, reflux, & saleure de la Mer Oceane, Mer Mediterranee & autres Mers de la terre. Paris, Jacques Rezé, 1600. 8°. 4 Bll., 421 SS., 1 w. Bl., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Marmor. Ldr. um 1700 mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil., Rsch. u. Goldschn. über Marmorschn. Schätzpreis: *R (400,- €) IA 158.036; Adams D 1199; BMGC (Compact Ed.) VII, 972, 971; Brunet II, 916: "peu commun"; Graesse II, 453; nicht in der BSB, im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus., in der Crone Library u. im Cruising Assoc. Library Cat. - Einzige Ausgabe, selten. - Das dem französ. Kanzler de Bellieure gewidmete Werk enthält u. a. folgende Kapitel: "Si la terre est mobile ou immobile... Descriptions particuliers de la Mer Oceane, Mediterranee, Mer Rouge, Mer Persique & Caspie... Des causes & effects de la saleure de la Mer... Des causes & effects de la source & inondations du Nil... Des causes & effects des deluges... De l'Arche de Noë." - Minimal gebräunt, Einbd. leicht berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/109 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 4 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
10.05.2005 - 12.05.2005