Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

495 Knoop, Joh. Herm.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.897 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

495 Knoop, Joh. Herm.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.897 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $

495 POMOLOGIE. - Knoop, Joh. Herm. Pomologie ou description des meilleures sortes de pommes et de poires. Amsterd., Magérus, 1771. 4 Bll., 139 SS., 20 gefalt. altkolor. Kupfertaf. - II. Ders. Fructologie ou description des arbres fruitiers. Ebenda 1771. 205 SS., 19 gefalt. altkolor. Kupfertaf. - Fol. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.890,- $) Prächtiges Kompendium über die Obstbaumzucht. Die Tafeln mit jeweils mehreren Darstellungen von Äpfeln, Birnen sowie weiterem Steinobst u. a. - I. Hunt 620; Nissen BBI, 1079; Stafleu/C. 3766. - II. Hunt 620; Nissen BBI, 1077, Anm.; Stafleu/C. 3767. - Ein Blatt Tit. und zwei Blatt Vorrede (dat. 1766) der Fructologie sind an den Anfang der Pomologie gebdn. Bis auf wenige Flecken sauberes, breitrandiges und unbeschn. Expl. Tit. v. II. verso mit Besitzverm. Einbd. berieben, Ecken stärker bestoßen, Kapitale lädiert. Exlibris. Zuschlag: 1.200,- € / 1.620,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BAS 84/947 3.500,- Hldr. d. Zt. - Pomologie - Fructologie - Dendrologie. Holländ. Ausg. Leeuwarden 1758-63. Mit 39 kolor. Kupfertaf. 2004 REI 95/818 1.800,- Hldr. - Pomologie - Fructologie. Frz. Ausg. Amsterd. 1768. Mit 39 (wohl unkolor.) gefalt. Kupfertaf. 2008 H&H 121/1064 L 2.800,- Pp. d. Zt. - Ein Blatt Tit. und zwei Blatt Vorrede (dat. 1766) der Fructologie sind an den Anfang der Pomologie gebdn. Bis auf wenige Flecken sauberes, breitrandiges und unbeschn. Expl. Tit. v. II. verso mit Besitzverm. Einbd. berieben, Ecken stärker bestoßen, Kapitale lädiert. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1011 L 1.900,- Pp. d. Zt. - Ein Blatt Tit. und zwei Blatt Vorrede (dat. 1766) der Fructologie sind an den Anfang der Pomologie gebdn. Bis auf wenige Flecken sauberes, breitrandiges und unbeschn. Expl. Tit. v. II. verso mit Besitzverm. Einbd. berieben, Ecken stärker bestoßen, Kapitale lädiert. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-129 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
07.11.2011 - 09.11.2011