Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

496 Scalberge, (Charles).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

496 Scalberge, (Charles).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 952 $

496 OZEANOGRAPHIE. - Scalberge, (Charles). Traité des causes naturelles du flux, et du reflux de la mer. Chartres, Estienne Massot für Claude Peigne & Estienne Massot, 1680. 4°. 2 Bll., 199 SS., 2 Bll., mit Titel- u. viel. Textholzschn. (1 dav. mit 2 bewegl. Tln.), 1 ganzs. Kupf. sowie einigen Init. u. Zierstücken . Ldr. d. Zt. mit Stehkantenverg. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (600,- €) BMGC (Compact Ed.) XXII, 751, 1074; Brunet V, 179: "Traité singulier et peu connu"; Graesse VI 1 , 288; nicht bei Honeyman, Houzeau/L. u. Poggend., nicht in der BSB, im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus., in der Crone Library u. im Cruising Assoc. Library Cat. - Leider fehlt die gef. Kupferkte. (verkleinerte Fotokopie liegt bei). Kaum gebräunt oder fleckig. Einband leicht berieben, Rücken erneuert. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/110 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 11 anderen Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
10.05.2005 - 12.05.2005