Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

497 Colburn, Zerah.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.948 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

497 Colburn, Zerah.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.948 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.558 $

497 EISENBAHN. - Colburn, Zerah. Locomotive engineering, and the mechanism of railways. A treatise on the principles and construction of the locomotive engine, railway carriages, and railway plant, with examples. 2 Bde. (Text u. Taf.). Ldn. u. Glasgow, Collins, (1871). Fol. XIV, 318 (falsch: 320) SS. mit 240 tls. schemat. Holzst. ; Tit., 64 dpblgr. lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (1.500,- €) Ewald 254; Metzeltin 726; zum Verf. siehe Matschoss, S. 44. - Titelaufl. der ersten Ausgabe von 1864-71. - Reich illustriert mit vielen Seitenansichten, Längsschnitten u. Details von Lokomotiven-Konstruktionen. SS. 7/8 in d. Pag. übersprungen. Am Ende des Tafelbandes 5 Diagramme auf 4 dpblgr. Tafeln. - Tafelbd. etwas stockfl. u. leicht gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Rückenbezug des Textbandes tls. abgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/527 L 1.600,- OLwd. - Titel zum Tafelteil am Bug eingerissen. Taf. tls. stärker stockfl. Bindung beider Bde. locker. Einbde. mit Gebrauchssp. Gelenke tls. etw. aufgeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
02.11.2004 - 04.11.2004