Auktionsarchiv: Los-Nr. 498

498 Aldrovandi, Ul.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 498

498 Aldrovandi, Ul.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.323 $
Zuschlagspreis:

498 Aldrovandi, Ul. Ornithologiae hoc est de avibus historiae libri XX. 3 Bde. Bologna, Bellagamba, 1599-1603. Fol. 3 Kupfertit. , 8 Bll., 884 (falsch 892) SS., 28; 9, 1 w. Bll., 862 SS., 1 w., 6; 5 Bll., 560 SS., 12 Bll., mit Hunderten v. teils ganzs. Holzschn. u. 2mal ders. Druckerm., 2 gest. Portr. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg. Schätzpreis: (12.000,- €) DG 3.497; IA 103.119f.; Adams A 647; Anker S. 11 (nicht im Kat.); Brunet I, 155; Ceresoli 37; Ebert 388; Graesse I, 65; Harting 309; Mieli I 2 , 333, 3-5; Nissen, IVB 18; Souhart 9. - Erste Ausgabe v. Aldrovandis Hauptwerk. - "E questa l'ediz. principale dell'Ornitologia, che, insieme a quelle sugli Insetti e sugli Animali esangui, è una delle parti dell'opera aldrovandiana stampate vivente l'Aut. e per le sue cure... Nell'Ornitologia troviamo tutti o quasi tutti gli uccelli allora conosciuti" (Ceresoli). - "Uneingeschränkt sind auch die meisterlichen Illustrationen zu loben... Ganz besonders lobt Aldrovandi seinen Holzschneider Cristoforo Coriolano (Lederer?) aus Nürnberg, der zusammen mit seinem Enkel die Figuren so elegant geschnitten habe, daß sie eher wie Kupferstiche wirkten... Nur unter der Hand eines überragenden Meisters beweist der Holzschn. die gleiche Willfährigkeit (wie der Kupferst.)..." (Nissen S. 36f.). - "This work... had great influence on the study of natural history up to the end of the 17th century... The value of Aldrovandi's ornithology is enhanced by its many original illustrations, which are often good and are generally better than Gesner's. No effort or expense was spared in obtaining the pictorial material on which, and on the provision of a large collection, Aldrovandi spent all his fortune" (Anker). - Die Kupfertitel u. Porträts gering beschn., sonst schönes, vollständiges u. sauberes Exemplar, Vors. v. Bd. 1 mit langer Widmung des berühmten Sklavereigegners Thomas Clarkson (1760-1848) an die Ipswich Literary Institution, datiert Playford Hall 23.XI.1833, auf den Kupfertiteln u. im Text einige kl. Stempel der bedachten Einrichtung, die eleganten Einbände ohne die Bindebänder, Gelenke brüchig u. teilweise ausgebessert, Deckel etwas aufgebogen, vord. Spiegel v. Bd. 1 mit langem eingeklebten Zeitungsartikel über die Versteigerung der Bibliothek der Ipswich Literary Institution am 17.I.1862. Beigebd. in Bd. 3: Aldrovandi, Ul. De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi: nempè de mollibvs, crvstaceis, testaceis, et zoophytis. Bologna, Bellagamba, 1606 (Kolophon: 1605). Kupfertit. , 2 Bll., gest. Portr. , 595 (falsch 593) SS., 14 Bll., mit viel. teils ganzs. Holzschn. u. Druckerm. - DG 3.481; Mieli II 1 , 333, 7; Nissen, ZBI 68; nicht in der Libreria Vinciana. - Erste Ausgabe des Werkes über die Weichtiere, Krustentiere usw. - Kupfertit. leicht beschn., sonst tadellos. The first edition of Aldrovandi's ornithology, and the first edition of his work on molluscs, crustaceans etc., bound together in 3 volumes, engraved titles and 2 portraits a little trimmed, otherwise eccellent copies of both works, complete and practically spotless, bound in contemporary vellum gilt, lacking ties, hinges cracking or repaired, covers a little warped, vol. 1 with long autograph dedication by famous abolitionist Thomas Clarkson to Ipswich Literary Institution, engraved titles and a few text ll. with small library stamp of that Institution, the library of which was sold at auction in 1862. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 2/185 2.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. - Nur Bde. 1 u. 2. - Bis auf kleine Wurmlöcher schönes Expl. 1989 LAWR 2004/160 6.000,- £ 2,200 = H&H 113 1995 H&H 79/760 3.800,- Pgt. d. Zt. mit etwas Blindpr., Bindebänder fehlen. - Nur Bde. 1 u. 3. - Vereinzelt schwach bräunlich. Fast fleckenfrei, mit vollem Rand, die Holzschn. meist in kräftigen Abdrucken. Deckel etwas aufgebogen. Ein Rücken oben mit Bruchstellen im Pergament. 2003 Z&K 41/45 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 498
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 498
09.05.2006 - 11.05.2006