498. Seidel, August. Geschichten und Lieder der Afrikaner. Ausgewählt und verdeutscht ... Berlin, Verein der Bücherfreunde, (1896). 8°. XII, 340 S., 2 Bll. Anz. Orig. dunkelbrauner Lederband mit blindgeprägter Verzierung u. goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel und Rücken; Innenkantenvergoldung u. Dreikantgoldschnitt. (66)
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Titel. Vergl. auch: Kainbacher I, 129; Brockhaus 1908 ff. Bd. 17, S. 889. August Seidel (1863 - 1916) war Sprachgelehrter der orientalischen und klassischen Sprachen. Von 1889 - 1903 war er Generalsekretär der Deutschen Kolonialgesellschaft in Berlin. Er hat viele Grammatiken, Lehrbücher und Wörterbücher fast aller Sprachen und Dialekte besonders der afrikanischen Sprachen veröffentlicht. In diesem Werk hat er die Geschichten und Lieder (hier auch mit einigen Noten) der Völker mit semitischen und hamitischen Sprachen, der Bantuvölker und Mischneger erzählt. Zustand: Der dekorative Einband ist fleckig, leicht berieben u. bestoßen. Exlibris auf Vorsatzblatt verso.