499 Aldrovandi, Ulisse. De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor... nempe de mollibvs, crvstaceis, testaceis, et zoophytis. Bologna, Bellagamba, 1606 (Kolophon: 1605). Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 595 (falsch 593) SS., 14 Bll., mit gest. Portr. d. Verf. nach Carracci, viel. teils ganzs. Textholzschn. u. kl. Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) DG 3.481; Ceresoli 40; Nissen, ZBI 68. - Erste Ausgabe. - Anfangs u. gegen Ende Wurmgänge im Rand bzw. im Bug, sonst nur gering wurmst., kaum gebräunt oder fleckig, Kupfertit. leicht beschn., mit Stemp. u. Besitzverm., SS. 121/2 mit kl. Ausriss am ob. Rand, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/1714 2.000,- Pgt. d. ZT. 1998 BAS 72/1059 2.800,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.