499 ÖSTERREICH. - Scheda, Jos. General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Wien 1856. 4°. Gest. Tit. u. 19 gest. u. gef. grenzkolor. Ktn. Lose in Lwd.-Decke u. Hldr.-Schuber d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Die schönen, enorm exakt gest. Karten, jeweils mit floraler Bord., sorgfältig auf Leinen aufgezogen jeweils mit Titelschildchen. - Ohne das Übersichts-Blatt. Teilw. fleckig u. etwas angeschmutzt. Schuber ohne Boden, berieben u. bestoßen, Rückenkante gerissen, Rücken stark berieben. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/944 400,- Hldr.-Schuber d. Zt. mit Rverg. - Sehr schönes Expl. Schuber etwas berieb. u. leicht bestoßen.