5 Gesangbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1755. 115:175 mm. 3 w. Bll., 304 SS., 4 Bll., 14 Bll. Reg., 5 w. Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., schmaler goldgepr. Deckelbord., Stehkantenverg., goldgepr. Init. "J. A. H." auf vorderer Innenkante, goldgepr. Jahreszahl "1756" auf hinterer Innenkante, Goldschn., in Pp.-Schuber d. Zt. mit Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Schönes, durchgehend von derselben Hand sorgfältig geschriebenes und mit Noten versehenes evangelisches Gesangbuch, am Schluss durch ein umfassendes Register erschlossen. - Leicht gebräunt, sonst von ausgezeichneter Erhaltung, der hübsche Einband wohlerhalten, Schuber berieben. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand