Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

5 ouvrages dont deux en édition

Auction 17.09.2023
17.09.2023
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 127 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auction 17.09.2023
17.09.2023
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 127 $ - 159 $
Zuschlagspreis:

5 ouvrages dont deux en édition originale. Brochés sauf mention. Bosschère, Jean de - Béâle - Gryne. Dorianède, Mirages en été, Arabesque. Paris, Biblioth. de "L'Occident" (Anvers, par J.-E.-Buschman), In-4°. Édition originale de la première oeuvre littéraire en "prose poétique" de Bosschère. Ill. de pleines pages et d'in texto en div. couleurs. Tirage à ex., 1/sur papier anglais (n° 173). Prov. Envoi aut. s. de l'auteur daté au commandant Blanpain. - Curel, François de - Le solitaire de la lune. Avec un frontispice d'Armand Rassenfosse. Paris, Les Bibliophiles fantaisistes, Dorbon aîné, In-(piqûres). Édition originale. Tirage à ex., ex. non num. "Service de presse". - Bosschère, Jean de - Métiers divins. P., Biblioth. de "L'Occident". Pet. in-carré. Papier violet d'éd. Ill. d'in texto d'inspiration populaire. Dédié à son ami Max Elskamp. Ex. n° - Gide, André - Les poésies d'André Walter [...]. Avec portrait et fac-similé intégral du manucrit original. (Agenteuil, Coulouma) pour la Société des médecins bibliophiles, In-8°. Tirage à ex. dont h.c., 1/sur vélin teinté de Rives (n° 169). - Nerciat, André-Robert Andréa de - Le doctorat impromptu. Vignettes de Jean de Guethary [J. C. Daragnès]. Bayonne, aux dépens d'un groupe d'amateurs à l'enseigne de la Guirlande, [19]In-4 ill. en couleurs. Tirage à ex., 1/num. sur hollande (n° 407). Avec un portrait volant de Nerciat tiré en rouge sur chine. Starting bid:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
17.09.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
17.09.2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057