Auktionsarchiv: Los-Nr. 518

5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Türkei, zwei intarsierte Holzschatullen, Iran, und Teedose, Europa 19./20. Jh.

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
200 € - 300 €
ca. 241 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 518

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
200 € - 300 €
ca. 241 $ - 361 $
Zuschlagspreis:

5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Türkei, zwei intarsierte Holzschatullen, Iran, und Teedose, Europa 19./20. Jh. 5 Schattentheater-Figuren aus Karagöz-Hacivat, Kamelhaut, bemalt, "Tuzsuz Deli Bekir"(Der Verrückte), "Tiryaki" (Der Süchtige), "Zenne" (Frauentyp allgemein), "Ayvaz Serkis" (Der Armenier) und "Celebi" oder "Frenk" (Der feine Herr oder der Franzose), H 33-37 cm, dazu zwei Schatullen/Schmuckkästchen, Holz, fein intarsiert mit Bei, Ebenholz und Messing, einmal seitlich Bildfelder mit figürlicher Miniaturmalerei, 7,5 x 22, 8,5 cm/ 5,5,x 13 x 8,5 cm, kl. Fehlstellen b und Tee-Dose, Holz, intarsiert mit Perlmutt, Ebenholz und Weißmetall, wenige Intarsien-Stückchen zu erg., 9,5 x 17 x 13 cm, abschließbar, innen verkleidet teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 518
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 518
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335