Auktionsarchiv: Los-Nr. 1798

5-teilige Sitzgarnitur mit Tisch im Stil des Dresdener Barock.

Limitpreis
460 €
ca. 493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1798

Limitpreis
460 €
ca. 493 $
Zuschlagspreis:

5-teilige Sitzgarnitur mit Tisch im Stil des Dresdener Barock. Ende 19. Jahrhundert. Nussbaum furniert und massiv, Bronzebeschläge. Stiltypisch geschwungene 5-teilige Salongarnitur mit 2-Sitzer-Sofabank (ca. 107 x 149 x 67 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), 2 Armlehnstühlen (H je ca. 102 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm) und 2 Lehnstühlen (H je ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen in barocker Ornamentik; gesteppter champagnerfarben Bezug mit Ziernagelung; dazu passig geschwungener Tisch (ca. 68 x 83 x 83 cm) mit bekröntem, zentral verstrebtem Fußgestell. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Bezug leicht fleckig, 2 Polstergurte an einem Armlehnstuhl ausgerissen, ein Stuhlbein geklebt. Abholung erforderlich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1798
13.06.2024 - 15.06.2024
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1798
13.06.2024 - 15.06.2024
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296