Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:

501 Aldrovandi, Ulisse. Qvadrvpedvm omniv bisvlcorv historia. Bologna, Bonhomme für Tamburini, 1621. Fol. Kupfertit. v. G. B. Coriolano , 5 Bll., 1040 SS., 6 Bll., mit viel. teils ganzs. Textholzschn. u. Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) DG 3.490; Brunet I, 156; Ceresoli 42; Ebert 388; Graesse I, 65; Nissen, ZBI 76; Wellcome I, 172; vgl. Eales, Cole Library I, 351, Osler 1770 u. Wood 185; nicht bei Honeyman u. in der Libreria Vinciana. - Erste Ausgabe v. A's Werk über die Paarhufer (eine v. Ceresoli genannte Ausgabe 1613 existiert nicht). - Anfangs u. gegen Ende kl. Wurmgänge im ob. Rand, teilw. leicht wasserfl., Kupfertit. gestemp. u. unten leicht beschn., sonst wohlerhaltenes Exemplar, Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke brüchig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 1003/1 900,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2001 CHRI 0604/173 900,- Ldr. d. Zt. 2005 H&H 112/1145 3.200,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
09.05.2006 - 11.05.2006