Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Langenbucher, Jakob.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Langenbucher, Jakob.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

501 ELEKTRIZITÄT. - Langenbucher, Jakob. Praktische Electricitätslehre, ganz neu bearb. Augsb., Rieger, 1788. 8°. 24 Bll., 574 SS., 1 w. Bl., mit gest. Titelvign., 10 (falsch 11) gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) Poggend. I, 1369; nicht b. Mottelay u. Wheeler. - Wohl die einzige Ausgabe . - Langenbucher (gest. 1791) war ein Silberdrechsler in Augsburg, "der einen großen Teil seines Vermögens auf die Verbesserung d. elektr. Apparate verwandte" (Pogg.). Die Kupfer mit schönen Darstellungen v. physikalischen u. chemischen Experimenten. Tafeln num. I-VIII, X u. XI (IX u. X auf einem Blatt). - Etwas stockfl. Tit. gestemp. Taf. etwas knitterig, Taf. 4 mit kl. Loch (ca. 2:4 cm). Einbd. nur minimal beschabt u. etwas verblaßt. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 66/656 720,- Pp. d. Zt. 2002 H&H 104/1324 650,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, ob. Kap. u. 2 Ecken lädiert, Vorderdeckel mit 2 Wurmgängen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
02.11.2004 - 04.11.2004