501 Rankine, W(illiam) J(ohn) Macquorn. Miscellaneous Scientific Papers. Ldn., Griffin, 1881. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. , XXXVI SS., 1 Bl., 569 (falsch 567) SS., 4 gef. lithogr. Tab. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. Vorderdeckelsign., Rsch., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Roberts/Trent 272f.; zum Verfasser siehe Poggend. II, 568f. - Erste Sammelausgabe. - Stellenw. gering stockfl., der dekorative Schulpreiseinband der Universität Glasgow kaum berieben, Buchblock vorne gelöst. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [135,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand