Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

504 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

504 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:

504 Aldrovandi, Ulisse. Monstrorvm historia. Cvm paralipomenis historiae omnivm animalivm... 2 Tle. in 1 Bd. Bologna, Tebaldini für Bernia, 1642. Fol. Kupfertit. v. G. B. Coriolano , 3 Bll., 748 SS., 14 Bll.; 159 SS., 4 Bll. (le. w.), mit viel. teils blgr. Holzschn. u. Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) DG 3.489; Nissen, ZBI 74. - Seltene erste Ausgabe , mit den oft fehlenden Paralipomena . - "Alles in allem eine riesige Kasuistik wahrer u. erfundener menschlicher u. tierischer Mißbildungen u. Wunder in prachtvollen Holzschnitten" (Goldschmid, Entwicklung d. patholog.-anatom. Abb. 43). So findet man hier Baummensch u. Bartmensch, siamesische Zwillinge, Ungeheuer aller Art, daneben auch Tiere u. Pflanzen. - Oben durchgehend leichte Feuchtigkeits- u. Wurmspur, den etwas knapp beschn. Kupfertit. tangierend (sonst nur den w. Rand bes. anfangs u. am Ende erheblich beschädigend), davon abgesehen wohlerhaltenes Exemplar, Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Kapitale defekt, vord. Gelenk gebrochen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BASS 37/1038 4.500,- Pgt. d. Zt. 1981 H&K 36/347 2.700,- Ldr. mit Rsch. u. reicher Rverg. 1984 Z&K 4/2324 5.000,- Ldr. d. Zt. 1996 H&H 83/438 5.400,- Pgt. - Überwiegend recht sauber u. frisch. Kupfertit. bis in den Bildrand hinein beschnitten, rücks. gestempelt. Im ob. Rand u. im Bug tls. etwas moder- u. wasserfleckig, seitl. gegen Schluß ebenf. leicht wasserfl. SS. 85/86 in Tl. 2 oben mit teilw. geklebt. gr. Riß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
09.05.2006 - 11.05.2006