Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

504 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

504 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $

504 FISCHE. - (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tl. 9). Fische. Tl. 1 (v. 2). Augsb., Engelbrecht, 1799. 8°. Kupfertit. , XLVIII, 352 SS., 44 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe des bekannten Fischbuches mit dekorativen Abbildungen, die u. a. auch in hübschen Szenen Fischfang und Fischverarbeitung illustrieren. - Ohne Tl. 2. In kräftigem zeitgenöss. Kolorit. Etwas stockfl., im unteren Teil tls. wasserfl. Einbd. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 30/355 360,- = H&H 113. 1991 H&H 66/604 320,- Marmor. Pp. d. Zt. - Ohne Tl. 2. - Taf. 1 oben winziger Ausriß, Taf. 12 oben mit geklebtem Einriß. Text etwas stockfleckig. Leicht bestoßen. 2006 H&H 113/582 110,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., 2 Rsch. - Ohne Tl. 2. - Ohne Taf. 4, 6, 7, 10, 11, 13, 24, 25, 31, 32, 34 u. 42, die vorhandenen Taf. etwas knitterig. Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
07.11.2006 - 09.11.2006