Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

506 Voellus, Jean.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.220 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

506 Voellus, Jean.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.220 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $

506 Sonnenuhren. - Voellus, Jean. De horologiis sciothericis libri tres. Tournon, Claude Michel & Thomas Soubron, 1608. 4°. Kupfertit. , 11 Bll., 364 SS., 2 Bll., 160 SS., 12 Bll., mit viel. teils ganzs. Holzschn.-Diagr. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.215,- $) De Backer/S. VIII, 873, 4; Baudrier, Tournon 79; Chomarat (Bibl. Bibliogr. Aureliana XCIV = Rép. bibl. des livres imprimés en France au XVII e siècle VIII) 101, 41; Houzeau/L. 11402: "Précis de la gnomonique de Clavius." - Seltener Druck der seit 1601 bestehenden ersten Offizin in Tournon-sur-Rhône (Ardèche). - Leicht gebräunt u. stockfl., gelegentl. gering wasserfl., vereinz. Nagespuren an den Rändern, Tit. mit getilgtem Besitzverm. u. (ebenso das 2. Bl.) unten beschn. u. angesetzt, vereinz. Vermerke v. alter Hand, Einband leicht fleckig. Zuschlag: 800,- € / 1.080,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 SOTH 1412/207 860,- Pgt. d. Zt. - £ 200 1992 A&F 1/199 1.100,- Pgt. d. Zt. 1992 R&A 48/1246 450,- Pgt. d. Zt. 1997 REI 63/653 900,- Blindgepr. Pgt. d. Zt. 2003 BLOO 3010/376 1.100,- Pgt. d. Zt. - £ 800 2009 H&H 122/481 1.000,- Gefleckt Ldr. um 1900 mit Rsch. - Am Ende im Register Lagen Y u. Z verbunden. Gering stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. "Biblioth. Archid. Ferdinandi", im Bug Leimschatten. Einband gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
07.11.2011 - 09.11.2011