508 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Lotze, Rud. Herm. Medicinische Psychologie oder Psychologie der Seele. Lzg., Weidmann, 1852. 8°. VIII, 632 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Hirsch/H. III, 846; Garrison/M. 4970. - Erste Ausgabe. -"L. war einer der größten Denker aller Zeiten, ein bedeutender Kenner der Naturwiss., der in seinen meisterhaft geschriebenen physiolog. u. psycholog. Werken immer auf dem exact naturwiss. Boden steht..." (H./H.). - Tls. etw. stockfl. Einbd. berieben, Kapitale und Rücken lädiert. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/383 150,- Pp. d. Zt. - Gering stockfl. Einbd. leicht bestoßen.