509 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Scheve, Gustav. Phrenologische Bilder. Zur Naturlehre des menschlichen Geistes u. deren Anwendung auf Wissenschaft u. Leben. 2. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Weber, 1855. Gr.-8°. Getöntes Holzst.-Portr. , XII, 636 SS. mit viel. teils ganzs. Holzst., 1 mehrf. gef. lithogr. Taf. Rot Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) Erstmals 1850 erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt u. oben defekt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/758 180,- Lwd. d. Zt.