510 Färben. - Vitalis, J. B. Grundriß der Färberei auf Wolle, Seide, Leinen, Hanf u. Baumwolle nebst einem Anhange über die Druckerkunst. Aus dem Französ. v. J. H. Schultes mit Anmerkungen, Zusätzen u. einem Anhang v. J. G. Dingler u. W. H. v. Kurrer. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1824. 8°. XXIV, 550 SS., 1 w. Bl., 3 gef. Kupfertaf. Rot Pp. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., grünem Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Fromm 26801; nicht bei Ferchl u. Poggend. - Seltene erste dt. Ausgabe. - Erschien 1832 in zweiter Ausg. als Bd. 6 von "Neuer Schaupl. der Künste u. Handwerke". - Kaum gebräunt oder stockfl., der dekorative Einband minimal berieben. Zuschlag: 260,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand