510 Funke. - Lippold, G. H. C. Neues Natur- u. Kunstlexicon, enthaltend die wichtigsten u. gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie u. Technologie. 3 Tle. u. Suppl., zus. 4 Tle. in 3 Bdn. Weimar, Industrie-Compt., 1801-05. Gr.-8°. 2 Bll., 1203 SS.; Tit., 891 SS.; 2 Bll., 1186 SS., 1 w. Bl.; IV, 208 SS., 2 Bll. Errata. Hldr. d. Zt. mit je 3 neueren hs. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Vgl. Zischka 208 (Ausg. 1824 ff. in 10 Bdn.). - Erste Ausgabe . - Mineralreiches Nachschlagewerk, von dem Technologieschriftsteller Funke ediert (vgl. Poggend. I, 819). Mit latein. u. Synonymen-Register. - Ohne die Kupfertaf., die eine Elektrisiermaschine zeigt. Vereinz. leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, die Rücken jeweils mit drei hs. Bibl.-Schildern beklebt, diese meist etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 53/1609 300,- Ldr. d. Zt. 1989 KIE 10/2283 400,- Hldr. d. Zt. 1995 REI 60/998 700,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 85/570 150,- Lwd. m. Rsch. - Im Bug knapp eingebdn. u. seitl. etw. beschn. Mehrf. gestemp. ausgeschiedenes Bibl.-Expl., in ebenf. gestemp. u. numer. Einbdn., diese etw. fl. u. mit geringen Gebrauchssp. 2002 H&H 104/1349 L 1.200,- Hldr. d. Zt. mit je 3 neueren hs. Rsch. - Ohne die Kupfertaf., die eine Elektrisiermaschine zeigt. Vereinz. leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, die Rücken jeweils mit drei hs. Bibl.-Schildern beklebt, diese meist etwas beschabt. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/396 L 600,- Hldr. d. Zt. mit je 3 neueren hs. Rsch. - Ohne die Kupfertaf., die eine Elektrisiermaschine zeigt. Vereinz. leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, die Rücken jeweils mit drei hs. Bibl.-Schildern beklebt, diese meist etwas beschabt. -- In H&H A-111 übergeben. 2004 H&H 110/516 140,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Vereinzelt leicht stockfl. Titelbll. tls. leicht knitterig. Einbde. beschabt, Rsch. an den Rändern tls. abgeschabt. 2005 H&H 111/428 L 500,- Hldr. d. Zt. mit je 3 neueren hs. Rsch. - Ohne die Kupfertaf., die eine Elektrisiermaschine zeigt. Vereinz. leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, die Rücken jeweils mit drei hs. Bibl.-Schildern beklebt, diese meist etwas beschabt. -- In H&H A-115 übergeben.