511 Galilei, Galileo. Dialog über die beiden hauptsächlichsten Weltsysteme, das ptolemäische u. das kopernikanische. Aus dem Ital. über. u. erl. v. Emil Strauss. Lzg., Teubner, 1891(-92). Gr.-8°. LXXIX SS., 2 Bll., 586 SS., 1 Bl., mit 1 Abb. u. viel. Diagr. Pp. Schätzpreis: (80,- €) Erste dt. Ausgabe. - Minimal gebräunt, SS. 577/8 mit geklebtem Einriss. - Beiliegt: Newton, Isaac. Mathematische Principien der Naturlehre. Mit Bemerkgn. u. Erltgn. hrsg. v. J. Ph. Wolfers. Unveränd. Nachdr. d. 1. Aufl. (1872). Lzg., Koehler, 1932. Gr.-8°. VIII, 666 SS. Hldr. - Die ersten Bll. im Bug angefalzt. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand