Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

511. Welt. Meyer, Hans. Eine Weltreise. Plaudereien aus einer zweijährigen Erdumsegelung. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1885. 8°. Mit 120 Textholzschnitten und Plänen und einer farbig gefalteten Karte. 543 Seiten. Originaler illustrierter Lein...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

511. Welt. Meyer, Hans. Eine Weltreise. Plaudereien aus einer zweijährigen Erdumsegelung. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1885. 8°. Mit 120 Textholzschnitten und Plänen und einer farbig gefalteten Karte. 543 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband mit goldgeprägten Verzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (31)
Interessanter und reich illustrierter Bericht einer Erdumsegelung 1881 - 1883, zusätzlich mit einem Anhang "Die Igorroten" (S. 505 - 543), ein Versuch über die im Inneren von Nordluzon (Philippinen) lebenden Stämme. Zustand: Name und Notiz auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, wenige Seiten stärker. Der Einband ist gering berieben und bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505