Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

512 (Matthiolus, P. A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.864 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

512 (Matthiolus, P. A.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.864 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.728 $

512 (Matthiolus, P. A. Kreuterbuch. Ffm. um 1600). Fol. 5 (st. 10?) unn., 460 num., 24 (st. 37?) unn. Bll., mit Hunderten v. kolor. Holzschn. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit braunem Ldrbez., 4 (st. 8) zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (3.600,- €) Vgl. Heilmann 262f. u. Nissen, BBI 1311. - Eine v. mehreren zwischen 1586 u. 1626 erschienenen Ausgaben mit 460 num. Bll. - Von den Vorstücken sind vorhanden die Bll. (:) 4 u. * 1-4 , vom Register die Bll. Jiii 1 -Mmmm 6 . Der Hauptteil liegt komplett vor, die Holzschn. in schönem Altkolorit. Gebräunt u. etwas fleckig, die ersten u. le. Bll. mit Randmängeln, bei num. Bl. 170 geringer Textverlust durch Eckabriss. Gering wurmst. Vor- bzw. nachgebd. sind Faksimiles v. Titel u. Schlußbl. einer ähnlichen Ausgabe, jeweils hs. mit irriger Jahreszahl 1563, auf das Faks. des Schlußbl. ist zudem eine alte Holzschn.-Verlegerm. geleimt. Einbandbezug etwas spröde, es fehlen die Messingecken des Hinterdeckels u. die Schließbänder, Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
08.05.2007 - 10.05.2007