Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

512 Beger, Lorenz.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

512 Beger, Lorenz.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 144 $

512 NUMISMATIK. - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata qvaedam antiqva. Accedunt duae Ill. Ez. Spanhemii ad authorem epistolae. Kölln a. d. Spree, Ulrich Liebpert, 1691. 4°. 3 Bll., 61 SS., 84 Bll., mit gest. Titel-, mehreren Textvign. u. zahlr. Textkupfern . Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. blindgepr. Deckeln. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Lipsius/L. 31. - Selten. - Erstmals 1672 erschienen. Die feinen Kupfer überwiegend mit Münzdarstellungen. - Ohne das letzte w. Bl., 9 Bll. Widmung bzw. Vorrede nach S. 61 eingebunden. Tit. u. einz. SS. gestemp., einz. Lagen papierbedingt stärker gebräunt, vereinz. fleckig. Vorsätze leimschattig. Einband leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Lichtrand, Hinterdeckel mit längerem Kratzer. Zuschlag: 130,- € / 146

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
04.05.2015 - 05.05.2015